Juraschule Gosheim Juraschule Gosheim

Die Schulleitung

Seit dem Schuljahr 2022/2023 ist Frau Lehmann neue Rektorin der Juraschule Gosheim.

Termine nach Vereinbarung.

Tel.: 07426/9611-0

s.lehmann@juraschulegosheim.de

 

 

 

 

 

Das Sekretariat

Das Schulsekretariat befindet sich im EG des Hauptgebäudes.

Unsere Sekretärin Frau Hauser, ist zu folgenden Zeiten für Sie erreichbar:

  • Montag 7:15 Uhr bis 12:15 Uhr und 13.30 Uhr bis 15.00 Uhr
  • Dienstag, Donnerstag und Freitag von 7:15 Uhr bis 11:30 Uhr
  • Mittwoch von 12:15 Uhr bis 16:00 Uhr.

Tel.: 07426/9611-0

a.hauser@juraschulegosheim.de

 

 

 

 

 

Das Kollegium 2023/24

 

Schuljahr 2023/24

hintere Reihe: Emely Merl, Marion Hauser, Joana Schätzle (FSJ), Isabell Grimm (FSJ), Katrin Hahn, Cristina Rotar, Achim Haefele

vordere Reihe: Carolin Rösch, Lukas Riede, Enikö Riek-Nagy, Leonie Pfund, Melanie Mayer, Carla Marquardt (FSJ), Svenja Lehmann (Rektorin), Hella Wallmüller

  

 Schuljahr 2023/24

Klasse 1a Frau Rotar  c.rotar@juraschulegosheim.de 
Klasse 1b Frau Wallmüller  h.wallmueller@juraschulegosheim.de
Klasse 2a Frau M. Hauser  m.hauser@juraschulegosheim.de 
Klasse 2b Frau Pfund  l.pfund@juraschulegosheim.de 
Klasse 3a Frau Rösch  c.roesch@juraschulegosheim.de 
Klasse 3b Herr Haefele  a.haefele@juraschulegosheim.de 
Klasse 4a Frau Hahn  k.hahn@juraschulegosheim.de
Klasse 4b Frau Mayer  m.mayer@juraschulegosheim.de 
     
Fachlehrer Frau Merl  e.merl@juraschulegosheim.de 
  Herr Riede  l.riede@juraschulegosheim.de
  Frau Lehmann  s.lehmann@juraschulegosheim.de
     
     

Frau M. Hauser, Frau Pfund, Frau Rotar und Frau Walmüller sind jeweils als Klassenlehrerinnen für die Klassenstufe 1 und 2 zuständig.

Frau Hahn, Frau Mayer, Herr Haefele und Frau Rösch sind in gleicher Funktion für die Klassenstufe 3 und 4 verantwortlich.

Die Klassen haben in der Regel jeweils für zwei Jahre denselben Klassenlehrer.

Unsere Fachlehrerin ist Frau Merl und unser Fachlehrer ist Herr Riede.

In unseren teilweise inklusiv beschulten Klassen sind derzeit außerdem Inklusionskräfte unterstützend tätig.

Zusätzlich werden alle Lehrer/innen von Frau Marquart und Frau Schätzle tatkräftig unterstützt. Sie machen für ein Jahr ihr Freiwilliges Soziales Jahr an der Juraschule.

 

 

 

 

Die Hausmeister

Frau Mattes ist als Hausmeisterin für die verschiedensten Angelegenheiten der Juraschule zuständig.

Herr Peyerl ist für die Turn- und Festhalle und das Jurabad als Hausmeister verantwortlich. Auch er erledigt dabei die unterschiedlichsten Aufgaben.

 

 

Die Reinigungskräfte

Frau Novak und Frau Clemens sorgen dafür, dass wir immer in sauberen Zimmern unterrichten können.

 

Die Lehrbeauftragten

In Zeiten leerer Kassen und knapper Lehrerversorgung ist es geradezu ein Segen, wenn sich engagierte Bürgerinnen und Bürger dafür gewinnen lassen, im Rahmen des Lehrbeauftragtenprogramms ein Zusatzangebot an der Schule zu übernehmen.

Wer also gerne mit Kindern arbeitet, Interesse und Zeit hat, an einem oder mehreren Tagen in der Woche sein Wissen und Können an junge Menschen weiterzugeben, ist bei uns herzlich willkommen und kann sich unter der Telefonnummer  07426/96110 bei der Juraschule Gosheim näher informieren.