Juraschule Gosheim Juraschule Gosheim

Die Schulleitung

Seit dem Schuljahr 2022/2023 ist Frau Lehmann neue Rektorin der Juraschule Gosheim.

Termine nach Vereinbarung.

Tel.: 07426/9611-0

s.lehmann@juraschulegosheim.de

 

Das Sekretariat

Die gute „Fee“ der Juraschule ist Frau Hauser, unsere Sekretärin. Sie kümmert sich liebevoll um alles, was im Schulalltag anfällt. Sie hat schon oft dabei geholfen, so manche Träne bei Schülern zu trocknen. Was sie den ganzen Tag über leistet, wird von allen Lehrern sehr geschätzt.

Die Öffnungszeiten des Schulsekretariats (EG, Verwaltungstrakt) sind:

  • Montag 7:15 Uhr bis 12:15 Uhr und 13.30 Uhr bis 15.00 Uhr
  • Dienstag, Donnerstag und Freitag von 7:15 Uhr bis 11:30 Uhr
  • Mittwoch von 12:15 Uhr bis 16:00 Uhr.

Tel.: 07426/9611-0

a.hauser@juraschulegosheim.de

 

 

Das Kollegium 2022/23

 

Schuljahr 2022/23

hintere Reihe: Hella Schneider, Carolin Rösch, Marion Hauser, Isabell Grimm (FSJ), Leonie Pfund, Achim Haefele

mittlere Reihe: Andrea Hauser (Sekretariat), Emely Merl, Theresia Schnee, Svenja Lehmann (Rektorin), Anna Schmid, Kim Mattes (Referendarin), Yvonne Kalmbach (Schulsozialarbeiterin)

vordere Reihe: Melanie Mayer, Lena Strahl, Cristina Rotar, Marie Marquart (FSJ), Melanie Mattes (Hausmeisterin)

  

 Schuljahr 2022/23

Klasse 1a Frau M. Hauser m.hauser@juraschulegosheim.de 
Klasse 1b Frau Pfund  l.pfund@juraschulegosheim.de 
Klasse 2a Frau Rösch  c.roesch@juraschulegosheim.de 
Klasse 2b Frau Schneider  h.schneider@juraschulegosheim.de
Klasse 3a Frau Schmid  a.schmid@juraschulegosheim.de 
Klasse 3b Frau Mayer  m.mayer@juraschulegosheim.de 
Klasse 4a Frau Strahl  l.strahl@juraschulegosheim.de 
Klasse 4b Herr Haefele  a.haefele@juraschulegosheim.de 
      
Fachlehrer Frau Merl  e.merl@juraschulegosheim.de 
  Frau Rotar  c.rotar@juraschulegosheim.de 
  Frau Schnee  t.schnee@juraschulegosheim.de 
  Frau Lehmann  s.lehmann@juraschulegosheim.de
     
     

Frau M. Hauser, Frau Pfund, Frau Rösch und Frau Schneider sind jeweils als Klassenlehrerinnen für die Klassenstufe 1 und 2 zuständig.

Frau Schmid, Frau Mayer, Herr Haefele und Frau Strahl sind in gleicher Funktion für die Klassenstufe 3 und 4 verantwortlich.

Die Klassen haben in der Regel jeweils für zwei Jahre den selben Klassenlehrer.

Unsere Fachlehrerinnen sind Frau Schnee, Frau Rotar und Frau Merl.

In unseren teilweise inklusiv beschulten Klassen sind derzeit außerdem Inklusionskräfte unterstützend tätig.

Zusätzlich werden alle Lehrer/innen von Frau Marquart und Frau Grimm tatkräftig unterstützt. Sie machen für ein Jahr ihr Freiwilliges Soziales Jahr an der Juraschule.

 

Die Hausmeister

Frau Mattes ist als Hausmeisterinfür die verschiedensten Angelegenheiten der Juraschule zuständig.

Herr Peyerl ist für die Turn- und Festhalle und das Jurabad als Hausmeister verantwortlich. Auch er erledigt dabei die unterschiedlichsten Aufgaben.

 

Die Reinigungskräfte

Frau Novak und Frau Clemens sorgen dafür, dass wir immer in sauberen Zimmern unterrichten können.

 

Die Lehrbeauftragten

In Zeiten leerer Kassen und knapper Lehrerversorgung ist es geradezu ein Segen, wenn sich engagierte Bürgerinnen und Bürger dafür gewinnen lassen, im Rahmen des Lehrbeauftragtenprogramms ein Zusatzangebot an der Schule zu übernehmen.

Wer also gerne mit Kindern arbeitet, Interesse und Zeit hat, an einem oder mehreren Tagen in der Woche sein Wissen und Können an junge Menschen weiterzugeben, ist bei uns herzlich willkommen und kann sich unter der Telefonnummer  07426/96110 bei der Juraschule Gosheim näher informieren.